让HR更简单!
社保资讯
省属单位及其职工,何时不在实行省直生育保险统筹管理?
答:根据《广东省人力资源和社会保障厅广东省地方税务局关于省直统筹生育保险属地管理问题的通知》,从2015年...[详情]
个人按规定取得生育津贴、生育医疗费,是否可以免征个人所得税?
答:根据《财政部国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)的规定...[详情]
从2016年7月1日起,经广州市人民政府批准,决定调整本市工伤保险基
一、对《广州市工伤保险若干规定》(穗府〔2014〕30号,以下简称《若干规定》)第四条规定的工伤保险行业分类及...[详情]
农村户籍职工是否只需缴纳失业保险的单位部分,个人部分不需缴纳?
答:根据《广东省失业保险条例》、《广州市人力资源和社会保障局关于贯彻实施〈广东省失业保险条例〉有关问题...[详情]
职工社会医疗保险的缴费基数有什么规定?
答:职工的缴费基数为本人上年度申报个人所得税工资、薪金收入的月平均数;单位新增职工的缴费基数为参加社会...[详情]
用人单位没按时申报缴纳社保费,是否需要加收滞纳金?
答:从2011年7月1日《社会保险法》实施后,用人单位不依法按时足额缴纳社保费的,由地税机关在用人单位补缴社保...[详情]
什么叫缴费年限?什么叫视同缴费年限?什么是实际缴费年限?
答:企业和职工个人共同缴纳养老保险费累计满12个月折算为一个“缴费年限”。  视同缴费年限,指职工全部工...[详情]
开业的企业,怎么确定员工社保费的缴费基数?
答:新开办单位的从业人员、重新参加再就业人员、新参加工作人员,以起薪当月申报个人所得税工资、薪金税项的...[详情]
在职职工参加基本养老保险已满15年,是否可以不再缴费?
答:根据《社会保险法》规定,参加养老保险累计缴费年限满15年是达到退休年龄按月领取养老保险待遇的一个必要...[详情]
法人是否强制在企业内参保?
答:根据《社会保险法》第十条规定:职工应当参加社会保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。法定代表...[详情]
外国人参加社会保险范围有哪些?
在中国境内就业的外国人,是指依法获得《外国人就业证》、《外国专家证》、《外国常驻记者证》等就业证件和外...[详情]
什么叫缴费年限?什么叫视同缴费年限?什么是实际缴费年限?
答:企业和职工个人共同缴纳养老保险费累计满12个月折算为一个“缴费年限”。  视同缴费年限,指职工全部工...[详情]
社保费的征缴(补缴)方式有哪些?
目前社保费的征缴方式有两种:ETS缴费和门前开票缴费。...[详情]
如何办理社保缴费登记?
凡符合参保条件需参保的单位自领取营业执照(或自成立)之日起30日内携带所需资料,先向经营所在地地税机关登记...[详情]
什么是社会保险费?社会保险费包含哪些内容?
社会保险,是国家通过立法建立起的一种社会保障制度,其目的是使劳动者在由于生、老、病、死、伤、残等原因丧...[详情]
其他单位缴费登记
【业务概述】对符合参保条件的其他单位,在进行参保登记前应到地税部门办理缴费登记,由地税部门分配其单位社...[详情]
【紧急通知】关于调整2017社保年度缴费基数的通知
尊敬的缴费人: 2017社保年度缴费工资上下限的调整政策已明确,广州市地方税务局将对社保费系统进行调整,从2...[详情]
企业(公司)不为员工购买社会保险是否属于违法?
答:是的。具体举报受理划分如下:(1)广东省人力资源和社会保障厅现已明确:根据《社会保险法》用人单位未办理...[详情]
共 18 篇 页次: 1/1页 20 篇/页 首页 上一页 下一页 尾页