让HR更简单!
社保资讯

法人是否强制在企业内参保?

时间:2017年08月04日 点击:
答:根据《社会保险法》第十条规定:职工应当参加社会保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。法定代表人是指法律或法人章程规定代表法人行使职权的负责人,属于职工范畴,应当在单位缴纳社会保险费。但已在其他企业任职并参保的,可提供已参保证明。

  • 020-83390977