让HR更简单!
社保资讯

企业(公司)不为员工购买社会保险是否属于违法?

时间:2017年08月03日 点击:

答:是的。

具体举报受理划分如下:

(1)广东省人力资源和社会保障厅现已明确:根据《社会保险法》用人单位未办理社会保险登记、未按规定申报应当缴纳的社会保险费数额(不申报、申报时瞒报工资总额或者职工人数的),由人力资源社会保障行政部门依法查处。

(2)如属于用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,如用人单位及劳动者已登记参保的,劳动者投诉用人单位未依法为其按时足额缴纳社会保险费(包括漏缴规定年限的社会保险费)的问题由地税部门进行处理。个人可向广州市地方税务局涉税案件举报中心反映和沟通,由其判断所述情况是否属于地税部门受理的范围。


  • 020-61059526